O consumo de combustível é um dos fatores mais decisivos na hora de comprar um carro no Brasil. Para orientar essa escolha, o Inmetro publica regularmente os resultados do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBEV), que avalia a eficiência energética dos veículos disponíveis no mercado nacional. O critério técnico central é o índice MJ/km (megajoules por quilômetro) — quanto menor esse valor, mais eficiente é o veículo.
Com base nessa metodologia oficial, este levantamento apresenta os 10 carros a combustão mais econômicos do Brasil, considerando sempre a versão mais eficiente de cada modelo e eliminando repetições entre variantes da mesma linha. O ranking parte do 10º colocado até o campeão de eficiência. O ranking completo está disponível de forma dinâmica aqui no Auto Repórter.

10º Lugar: Volkswagen Virtus Sense TSI Mecânico 1.0
Motor: 1.0 12V TSI (turbo)
Combustível: Gasolina
Consumo urbano: 13,2 km/l
Consumo rodoviário: 15,8 km/l
Eficiência energética: 1,49 MJ/km
Etiqueta Inmetro: B
O Volkswagen Virtus Sense TSI Mecânico 1.0 abre o ranking dos carros mais econômicos do Brasil segundo o Inmetro. O sedã da Volkswagen, equipado com motor 1.0 turbo de 12 válvulas e câmbio manual, registra 13,2 km/l no ciclo urbano e 15,8 km/l em rodovias, com índice energético de 1,49 MJ/km e etiqueta B do PBEV.
O Virtus ocupa a décima posição após aplicação do critério de desempate por consumo urbano, que colocou o modelo atrás do Peugeot 208 — rival com mesmo índice de MJ/km, mas maior eficiência na cidade.

9º Lugar: Peugeot 208 Style MT 1.0
Motor: 1.0 6V
Combustível: Gasolina
Consumo urbano: 13,6 km/l
Consumo rodoviário: 15,3 km/l
Eficiência energética: 1,49 MJ/km
Etiqueta Inmetro: B
O Peugeot 208 Style MT 1.0 empata em eficiência energética com o Virtus — ambos com 1,49 MJ/km —, mas o hatch francês apresenta consumo urbano superior: 13,6 km/l contra 13,2 km/l do sedã alemão. Esse diferencial garantiu ao 208 a nona colocação no ranking.
Em rodovias, o 208 Style MT registra 15,3 km/l, com motor 1.0 aspirado de seis válvulas. O modelo integra uma linha com longa tradição no segmento de hatches compactos no mercado brasileiro.

8º Lugar: Hyundai HB20 Sense 1.0
Motor: 1.0 12V
Combustível: Gasolina
Consumo urbano: 13,3 km/l
Consumo rodoviário: 15,4 km/l
Eficiência energética: 1,48 MJ/km
Etiqueta Inmetro: B
O Hyundai HB20 Sense 1.0 registra 1,48 MJ/km — mesmo índice do Volkswagen Polo MPI, que aparece na posição seguinte. O critério de desempate por consumo urbano colocou o HB20 uma posição abaixo: 13,3 km/l na cidade, frente a 13,5 km/l do Polo.
Em rodovias, o hatch coreano alcança 15,4 km/l, mantendo a etiqueta B do Inmetro. O HB20 é um dos modelos mais vendidos do país, sendo produzido na fábrica da Hyundai em Piracicaba (SP).

7º Lugar: Volkswagen Polo MPI 1.0
Motor: 1.0 12V MPI
Combustível: Gasolina
Consumo urbano: 13,5 km/l
Consumo rodoviário: 15,7 km/l
Eficiência energética: 1,48 MJ/km
Etiqueta Inmetro: B
O Volkswagen Polo MPI 1.0 compartilha o índice de 1,48 MJ/km com o HB20 Sense, mas supera o rival tanto no consumo urbano (13,5 km/l) quanto no rodoviário (15,7 km/l). Essa vantagem em ambas as medições garantiu ao Polo a sétima posição no ranking de carros mais econômicos do Inmetro.
O modelo é equipado com motor 1.0 aspirado de 12 válvulas e é produzido na fábrica da Volkswagen em São Bernardo do Campo (SP), sendo um dos hatches compactos mais populares do mercado nacional.

6º Lugar: Hyundai HB20S Comfort 1.0
Motor: 1.0 12V
Combustível: Gasolina
Consumo urbano: 13,4 km/l
Consumo rodoviário: 15,4 km/l
Eficiência energética: 1,47 MJ/km
Etiqueta Inmetro: B
A versão sedã do HB20, o Hyundai HB20S Comfort 1.0, ocupa a sexta posição com índice de 1,47 MJ/km — um centésimo abaixo do seu irmão hatch. O modelo registra 13,4 km/l no ciclo urbano e 15,4 km/l em rodovias, com motor 1.0 de 12 válvulas e câmbio manual.
O HB20S é a alternativa sedã dentro da família HB20, voltada a consumidores que preferem a carroceria de três volumes mantendo as características mecânicas do hatch.

5º Lugar: Fiat Cronos 1.0
Motor: 1.0 6V
Combustível: Gasolina
Consumo urbano: 13,4 km/l
Consumo rodoviário: 15,9 km/l
Eficiência energética: 1,46 MJ/km
Etiqueta Inmetro: B
O Fiat Cronos 1.0 ocupa a quinta colocação com índice de 1,46 MJ/km. O sedã compacto da Fiat entrega 13,4 km/l na cidade e 15,9 km/l em rodovias com seu motor de seis válvulas — o melhor desempenho rodoviário entre os cinco últimos colocados do ranking.
O Cronos é produzido na fábrica da Stellantis em Betim (MG) e é um dos sedãs compactos com maior volume de vendas no Brasil. A versão 1.0 representa a entrada da linha com foco direto em eficiência energética.

4º Lugar: Renault Kwid Life 2 1.0
Motor: 1.0 12V
Combustível: Gasolina
Consumo urbano: 14,4 km/l
Consumo rodoviário: 15,4 km/l
Eficiência energética: 1,41 MJ/km
Etiqueta Inmetro: B
O Renault Kwid Life 2 1.0 é o primeiro representante do pódio estendido, com 1,41 MJ/km — valor consideravelmente inferior aos modelos anteriores. O mini SUV da Renault apresenta 14,4 km/l no ciclo urbano, uma das maiores marcas nesta categoria entre todos os modelos do ranking, e 15,4 km/l em estradas.
Fabricado no Complexo Industrial de São José dos Pinhais (PR), o Kwid é o veículo de entrada da marca francesa no Brasil. A versão Life 2 é a configuração de acesso à linha, com motor 1.0 aspirado de 12 válvulas.

3º Lugar: Fiat Mobi Like 1.0
Motor: 1.0 12V
Combustível: Gasolina
Consumo urbano: 14,5 km/l
Consumo rodoviário: 15,8 km/l
Eficiência energética: 1,40 MJ/km
Etiqueta Inmetro: B
O Fiat Mobi Like 1.0 sobe ao pódio com 1,40 MJ/km e registra o segundo maior consumo urbano do ranking: 14,5 km/l. Em rodovias, o modelo alcança 15,8 km/l com seu motor 1.0 aspirado de seis válvulas.
O Mobi é o menor hatch da Fiat no Brasil, posicionado como veículo de entrada da marca. A versão Like é a configuração básica da linha e a mais eficiente conforme os dados do PBEV do Inmetro. O modelo é produzido na planta da Stellantis em Betim (MG).

2º Lugar: Chevrolet Onix Plus MT 1.0
Motor: 1.0 12V
Combustível: Gasolina
Consumo urbano: 13,9 km/l
Consumo rodoviário: 17,1 km/l
Eficiência energética: 1,39 MJ/km
Etiqueta Inmetro: B
O Chevrolet Onix Plus MT 1.0, versão sedã da família Onix com câmbio manual, ocupa a vice-liderança com 1,39 MJ/km. O modelo entrega 13,9 km/l na cidade e impressionantes 17,1 km/l em rodovias — um dos melhores desempenhos rodoviários de toda a lista.
O Onix Plus é fabricado no Complexo Industrial da General Motors em São Caetano do Sul e Gravataí, sendo a opção de três volumes dentro da família Onix, combinando espaço de porta-malas ampliado com alta eficiência energética.

1º Lugar: Chevrolet Onix MT 1.0T — O Carro Mais Econômico do Brasil
Motor: 1.0 12V
Combustível: Gasolina
Consumo urbano: 13,7 km/l
Consumo rodoviário: 17,7 km/l
Eficiência energética: 1,38 MJ/km
Etiqueta Inmetro: B
O Chevrolet Onix MT 1.0T é o carro mais econômico do Brasil segundo o Inmetro, com o menor índice energético do ranking: 1,38 MJ/km. Equipado com motor 1.0 turbo de 12 válvulas e câmbio manual, o hatch da General Motors registra 13,7 km/l no ciclo urbano e 17,7 km/l em rodovias — a melhor marca rodoviária entre todos os modelos avaliados neste levantamento.
O Onix MT 1.0T combina tecnologia turbo com transmissão manual para entregar eficiência superior à versão aspirada da mesma família. O modelo figura há anos entre os mais vendidos do mercado brasileiro, aliando volume comercial e desempenho energético certificado pelo PBEV.
Como Este Ranking Foi Elaborado: Critérios e Metodologia
1. Fonte dos dados: Inmetro (PBEV)
Todos os dados utilizados foram extraídos do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBEV), conduzido pelo Inmetro. O programa é a referência oficial do governo federal para avaliação de eficiência energética de veículos comercializados no Brasil. Os testes seguem protocolos padronizados que permitem a comparação direta entre modelos de diferentes fabricantes.
2. Critério principal de rankeamento: MJ/km
O índice MJ/km (megajoules por quilômetro) mede a quantidade de energia consumida por unidade de distância percorrida. Quanto menor o valor em MJ/km, mais eficiente é o veículo. Esse é o critério técnico central utilizado pelo Inmetro para classificar a eficiência dos modelos e foi adotado como base principal deste ranking.
3. Critério de desempate: consumo urbano e, depois, rodoviário
Nos casos em que dois modelos diferentes registraram o mesmo índice de MJ/km, o desempate foi feito em duas etapas:
Consumo urbano (km/l): o modelo com maior eficiência na cidade recebe posição superior no ranking.
Consumo rodoviário (km/l): aplicado apenas se ainda houver empate após a comparação urbana.
Esse critério foi aplicado em dois pares neste levantamento:
Peugeot 208 Style MT 1.0 x Volkswagen Virtus Sense TSI Mecânico 1.0 (ambos com 1,49 MJ/km): O 208 registrou 13,6 km/l urbano contra 13,2 km/l do Virtus, ocupando posição superior (9º x 10º).
Volkswagen Polo MPI 1.0 x Hyundai HB20 Sense 1.0 (ambos com 1,48 MJ/km): O Polo registrou 13,5 km/l urbano contra 13,3 km/l do HB20, ficando à frente (7º x 8º). Em rodovias, o Polo também superou o HB20 (15,7 km/l x 15,4 km/l), confirmando a ordem.
4. Modelo único por linha: versão mais eficiente
Para evitar repetição de modelos da mesma família, cada linha foi representada apenas uma vez, pela versão com menor índice de MJ/km. Quando múltiplas versões de um mesmo modelo apresentaram o mesmo MJ/km e idênticos consumos urbano e rodoviário, foi selecionada a versão de entrada disponível na base do Inmetro.
Exemplos aplicados:
O Renault Kwid aparece com seis versões de eficiência idêntica (1,41 MJ/km). O ranking utiliza a versão Kwid Life 2, de entrada da linha.
O Hyundai HB20 aparece em três versões com 1,48 MJ/km. O ranking utiliza a HB20 Sense, versão base.
O Hyundai HB20S aparece em duas versões com 1,47 MJ/km. O ranking utiliza a HB20S Comfort, configuração de acesso.
5. Tipo de combustível e etiqueta
O ranking considera exclusivamente veículos a combustão com etiqueta B do Inmetro, movidos a gasolina. Veículos híbridos, elétricos e avaliações com etanol não foram incluídos neste levantamento.
Os dados de consumo apresentados refletem os resultados dos testes do PBEV/Inmetro e podem variar conforme as condições de uso, perfil de condução, manutenção do veículo e características das vias. Este artigo tem caráter exclusivamente informativo.
